среда, 5 августа 2020 г.

Ваша карта бита, Джок!

    Первое августа 2020 года, это день когда я впервые попробовал новый Импетус. Не то что бы, я окончательно познал предыдущую версию правил. Теперь это не важно. Сами правила уже вышли как год или около того. Оставалось только их перевести, чем и занимался Денис, который вложил огромные силы в продвижение данной игровой системы.


    И так у меня было на подготовку две недели, за это время нужно было освежить правила, в моём случае заново прочесть и прикинуть ростер, к предстоящей битве.
    При прочтение правил. Сразу же стали видны интересные изменения. Всё что касается генералов, их роль стала более заметна на поле боя. Генерал может быть, плохим, надежным, опытным, ну и конечно же гениальным. Всё эти показатели стоят очков. По мимо них, можно ещё за дополнительные очки улучшить генерала. Так к примеру, мой главком стал опытным за 30 очков и за 3 очка ещё и храбрым. Опытный генерал может перебросить оба кубика при броске на инициативу.  А храбрость добавляет +3д6( вместо +1 ) в рукопашной отряду, к которому он присоединен и позволяет перебрасывать проявленный тест на контратаку. Второй генерал стал надежным за 20 очков и за дополнительных 3 очка, стал еще и строгим. Надёжный генерал когда не присоединен к отряду, дает дополнительный +1 всем отрядам и группам его баталии, на восстановление строя в командном радиусе. Строгий же добавляет +2д6( вместо +1 ) в рукопашной отряду, к которому он присоединен. Ещё из новшеств в правилах, так это наличие очков разведки. При бросках на кубах, чтобы определить покой террейн можно поставить. Данные очки разведки, можно добавлять к результату или убирать из результата, получившийся при броске 2д6 по таблице террейна. Таких очков я взял, четыре. Далее из интересного в правилах, это наличие стратегических и тактических карт. Стратегические карты мы решили в этот раз не брать. А решили остановиться для первого раза на тактических. Я потратил на 12 очков и взял четыре карты:
   ТС1 - "Яростная схватка". 
Добавляет 3 кубика в рукопашной.
   ТС4 - " Град стрел".
Добавляет 3 кубика при стрельбе и даёт переброс 1 и 2 на кубах.
    ТС5 - " Железная дисциплина "
Даёт переброс неудачного Теста Дисциплины с модификаторов +1.
     ТС7 - " Мотивированные войска "
Даёт переброс всех кубиков в рукопашной или при стрельбе, вместе с попаданиями.


    Имея в запасе достаточно времени, в итоге ростер я считал в субботу утром дома, перед игрой.  Армию на 400 очков которую я за короткое подсчитал. Оказалось не такая уж и большая, по сравнению с предыдущими играми. Всё что хотел не влезло.


     И так Англия второй середины ХV века, раздираемая войной. Которая с лёгкой руки писателей, стала называется Война роз. Благородные и не очень, верные клятвам своим сюзеренам и меняющие стороны феодалы. Вставшие под знамена династии Ланкастеров или Йорков, силой оружия, интриг и предательства решают спор, кто прав.




     Моя армия Ланкастеров была поделена на две баталии. Левый фланг заняла баталия под руководством графа Оксфорда. Он же был и главком. Пишут про него, что он был самым опытным военачальником Ланкастеров. Таким он был и в моей армии, как было описано выше. По составу баталия главкома была самая большая. И в неё входили, одна база латной кавалерии ( VBU=7 ), одна база латной кавалерии ( VBU=6 ), четыре бызы ливрейных лучников и две базы ливрейных бильменов, сведённые в большой отряд.
   Второй баталией командовал, барон Стенли. Надёжность его оспаривается, но в моей армии он был таковым. В составе же данной баталии, было две базы ливрейных лучников, одна база пеших латников, база бильменов Шира и по  базе лёгкой и средней кавалерии. Которых я для удобства управления ими, отправил на противоположный фланг.








     Немного об армии Йорков. Считая свою армию, я все это не продолжительное время держал в голове. Что же будет у противника. В итоге когда была выставлена первая баталия Йорков. Я более менее расслабился, так как наши баталии были практически равны. Но потом меня постигло небольшое разочарование. Вторая баталия Йорков, совсем немного уступала первой, но была гораздо больше моей, которая как раз и выстроилась напротив. Такого эффекта противник добился, за счёт понижения до критически низкого уровня, качества генералов. Так главком Йорков, Джок Говард был просто "надежным". Второй же генерал Генри Перси, чей отец отдал жизнь за династию Ланкастеров. На службе Йорков получил статус "плохого" лидера. Видимо не доверяют.








     При бросков на террейн я не забыл про очки разведки и в зоне расстановки Йорков оказалось болото, на это ушло все четыре очка. Что в дальнейшем очень даже неплохо сыграло свою роль. У Йорков же, было всего лишь одно очко. И благодаря ему, в зоне своей расстановки на правом фланге, оказалась не проходимая местность. У Ланкастеров же по центру, был не большой холмик.


      Сражение началось с движения баталий друг другу. И Йорки предъявили первые свои тузы а вернее тактические карты. В количестве одной штуки. Артиллерия получила карту " Град стрел " с  + 3 кубиками при стрельбе и перебросом 1 и 2. Целью стрельбы оказался отряд лучников, так как вблизи ничего вкусного больше не было. Залп прокаченной артиллерии не  привёл к огромным потерям, зато при защитной стрельбе. Ещё одно новшество правил. Артиллерия была выведена из боя.





     Кавалерия обоих сторон начала плавный разгон,  но в отличие от Йорков. Где все три отряда конных латников двигались практически синхронно. У Ланкастеров кавалерия двигалась в разнобой. Казалось бы, что ошибки своей расстановки, я компенсирую скоростью лёгкой и средней кавалерии. Чтобы вывести их вместе с конными латниками на дистанцию атаки. Но они не успели. И латникам пришлось самим отбиваться от кавалерии Йорков. 
       В задачу основной пешей баталии, в составе которой было четыре бызы лучников и большой отряд бильменов. В первую очередь для лучников, это размягчить плотность баталии Йорков. А затем атаковать большим отрядом. Но планы нарушила артиллерия, которая немного напугала лучников. Дисциплину которым, пришлось восстанавливать главкому. Затем под обстрел лучников Йорков, попал основной ударный отряд бильменов. Теперь главком занимается восстановлением дисциплины в их рядах.




      И тут грянул гром. У главкома Ланкастеров, при броске на инициативу выпала пара 1, что понижает уровень генерала, с опытного на надежного. Йорки получили право ходить первыми и латная кавалерия пошла в атаку. Три отряда лавиной неслись на два отряда Ланкастеров. Базы встали так, что против одного из моего отряда латной кавалерии оказалось два. И эта база кавалерии была по уровню такая же, как и две базы Йорков. Бросок на тест дисциплины был удачно пройден. Кавалерия Ланкастеров  пошла в контратаку , используя Impetus Bonus. А это +4 и +3 кубика в рукопашной. Ко всему этому одному из отрядов пришлось вскрыть тактическую карту, которая давала +3 в рукопашной, против двух баз, чтобы хоть как то выстоять. Результатом была победа и отступлением двух отрядов кавалерии Йорков.  Далее  победивший отряд кавалерии Ланкастеров , не смог пройти тест на преследование и противник стал быстро удаляться.
     Второй же отряд конных латников более прокаченный, по итогам рукопашной довольствовался ничьей. 
     




 
   На этом агрессивная тактика Йорков не закончилась. И вот уже пешая баталия  рвется в атаку, но проваливает тест на дисциплину и останавливается на против баталии Ланкастеров. Такой прыти противника главком Ланкастеров не ожидал, но неудачная атака повлекла за собой наказание.




    Начался ход Ланкастеров и теперь они пошли в атаку. Главком присоединился к большому отряду бильменов и атаковали базу пеших латников Йорков. Перед атакой, лучники из ближней зоны, стали растреливать пехоту Йорков. Для этих целей была вскрыта тактическая карта, град стрел. Большой отряд бильменов получил множество попаданий.
    В ходе рукопашной, между бильменами Ланкастеров и пешими латниками Йорков. Главком Ланкастеров вскрыл еще одну тактическую карту,  мотивированные войска. Итогом рукопашной была победа Ланкастеров. Пешие латники отступили и большой отряд бильменов на преследовании, врубился в большой отряд бильменов Йорков. Итог победа за Ланкастерами и преследовние, на этот раз неудачное.
    В дальнейшем на следующий ход, пехота Йорков была рассеяна.










   Настала очередь кавалерии Ланкастеров идти в атаку, на этот раз атаковали куроры, отступающих конных латников Йорков. Рукопашную куроры проиграли и были рассеяны.






     На этом Ланкастеры не успокоились. И следом за курорами в атаку пошла уже и легкая кавалерия Ланкастеров. Урона друг другу противники не нанесли, но база Йорков была рассеяна из за накопления расстройства.
     В дальнейшем кавалерия Ланкастеров до давила кавалерию Йорков и она была рассеяна.










   На правом фланге Ланкастеров не проходило ровным счетом ничего. Успел немного отличиться барон Стенли. При броске на инициативу выпали две 1. И вместо надежного он стал плохим генералом. Кавалерия действовала на другом фланге. А здесь лучники перестреливались с лучниками Шира. И даже рассеяли один отряд лучников ополчения.

     Противник же и рад бы активно действовать и даже вскрыли последнюю тактическую карту, без серьезных последствий. Плохой генерал Генри Перси стал некомпетентным, выкинув две 1 при броске на инициативу. Из за чего баталия встала и могла лишь реагировать на действия противника. Ланкастеры же не особо напрягали их. По итогам одна баталия Йорков была полностью рассеяна и потерпели поражение.
 





  Так не спеша мы с Денисом отыграли первую игру по новым правилам. Надеюсь было интересно читать. Что-то мог позабыть и не написать.
     Особая благодарность клубу OZ, в котором была проведена игра.

     Как то так.

12 комментариев:

  1. Ну ты, брат, и простыну накатал. Дельный отчет. Спасибо за игру, Миша 8)))

    ОтветитьУдалить
  2. В этот что- то есть- по одной игре читать репорты обеих сторон. Славная ирга! И интересные отчеты.

    ОтветитьУдалить
  3. Искренние поздравления с красивой игрой! Ну и фоточки с текстом что надо:)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно было читать, спасибо за разбор правил! Хорошая игра у вас получились. Ну и мои поздравления Ланкастерам:)

    ОтветитьУдалить