воскресенье, 16 мая 2021 г.

Монголы.

  Сегодня у меня небольшая работа, которая является началом нового проекта. Давно хотел собрать игровую армию на XIII век а возможно и не одну. Выбор мой пал на монголов.

  Основная часть монгольских армий была лёгкая конница, её я решил делать из наборов от Fireforge Games. Единственный не существенный на мой взгляд минус в этом наборе, связан с лошадьми, они чуть крупнее тех которые вероятно были в реальности. В остальном же вполне приемлемо.
    
Фото одной из моих коробок, лицевая сторона.


                  Обратная сторона.                      

               
            Фото литника лошадей. 


          Фото почти целого литника, на нём не хватает головных уборов которые я поторопился срезать заранее не только на этом, но и на других. Есть целая гора щитов для лёгкой конницы, но зато не хватает сабель.


       Монголов  планирую базировать под правила Импетус,  армейские листы которого отражают три периода в монгольских завоеваниях. Я выбрал лист Ilhanate.

       Вот что написано в Википедии.

       Государство Хулагуидов - принятое в российском востоковедении обозначение державы, основанной чингизидом Хулагу и управлявшейся её потомками. Официальное название царства Хулагуидов Иранзамин (Иранская земля). В западной историографии обозначается как Ильханат (англ. Ilhanate). Самовольно созданное Хулагу во время завоевательного похода (1256-1260 гг.), государство было признано в 1261 году ханом Монгольской Империи Хубилаем, даровавшим Хулагу титул ильхан ("хан племени", в значении улусный хан). До вступления на престол Газана (1295-1304 гг.) Хулагуиды признавали номинальную зависимость от великого хана (императора Юань).
       
      Государство Хулагуидов включало в себя Иран, Арран, Ширван, Азербайджан, большую часть Афганистана, Ирак, Курдистан, Джезиру (Верхняя Месопатамия) и восточная часть Малой Азии (до реки Кызыл-Ирмак).
      
      Вассалами и данниками Хулагуидов были Грузия, Трапезундская империя, Конийский султанат, Киликийская Армения, Кипрское королевство, государство гуртов в Герате, столицами были последовательно Мераге, Тебриз, Сольтание, затем снова Тебриз.

                                       Мои первые две базы монгольской лёгкой конницы.
























      Такое вот начало. Есть небольшие косяки с базами, получилось не очень плотно в некоторых местах. Ну может ещё конечно же, что я не заметил. Торчащие из садаков луки специально не срезал, так как где-то прочитал или услышал, что монголы имели при себе запасной лук. Пока цель сделать минимум на 450 очков.

      
      Как-то так.

20 комментариев:

  1. Шикарно! Не кучно стоят. Это же легкая конница. Молодец Мишаня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. совсем не кучно. если ставить не на одну, а на две полу-базы, то надо вообще четыре фигурки

      Удалить
    2. Полу-базами можно было выделить разные отряды лёгкой конницы.

      Удалить
  2. Ух....дикие какие! С почином Михаил, будем ждать продолжения....

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты! Красота какая!! А кто врагом то будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юрий Николаевич!!! По идеи врагами может быть любая армия с 11 по 14 век.

      Удалить
  4. Отличные всадники и прекрасное начало, Михаил! Успехов с проектом!

    ОтветитьУдалить
  5. Классно, Михаил! Большой ли проект планируешь? На скирмиш или полноценный? Сам давно поглядываю на эту линейку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин!!! Планирую армию по правилам Импетус базирование, без пехоты. Для этого потребуется небольшое количество всадников. Под "Петербургский скирмиш" боюсь не хватит миниатюр.

      Удалить
  6. Хороший старт, Миша 8)
    главное не сбавляй темпа, медленно, но верно...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень классно смиотрятся, даже глаза прокрасил! :)( Виньетка отличная, очень много динамики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Владимир!!! С покрасом лиц у меня возникают всё время проблемы, пытаюсь на этом набить руку а за одно и на глазах по тренироватся, раньше их не выделял.

      Удалить
  8. Интересная работа. Очень узнаваемые монголы.

    ОтветитьУдалить
  9. Красота! Когда-то рассматривал вопрос о покупке данного набора и конверсии их в конно-башкирский полк. Но с новыми наборами коммиссаров, цель само собой отпала.

    ОтветитьУдалить