воскресенье, 7 июля 2019 г.

Тюдоры.

  Продолжаю делать английскую армию на вторую половину 15-го века. Начал красить девять конных миниатюр, затем добавилась десятая. Но в итоге готово пока только шесть.
  На данный момент, моя армия полностью на период Войны роз. И это сторонники династии Ланкастеров.
  Теперь очередь пришла сделать Генриха и Джаспера Тюдоров.


   Генрих Тюдор, граф Ричмонд, в молодости. Неизвестный французский художник. Музей Кальве.

    Вот как я решил изобразить Генриха Тюдора.





  Небольшая биография Генриха Тюдора из сети.

    С рождения до вступления на престол будущий король носил имя Генрих Тюдор, граф Ричмонд . По линии отца принадлежал к древнему валлийскому роду, принявшему фамилию Тюдоров — в честь прапрадеда Генриха, Тудура ап Горонви (валл. Tudur ap Goronwy).
    Дед Генриха, Оуэн Тюдор, состоял на службе у вдовы короля Генриха V и матери Генриха VI французской принцессы Екатерины Валуа. Неизвестно точно, была ли освящена тайным браком их многолетняя связь, от которой родилось несколько признанных детей.
    Их сын Эдмунд Тюдор, 1-й граф Ричмонд, единоутробный брат короля Генриха VI, ещё раз породнился с родом Ланкастеров. Женившись на Маргарите Бофорт, внучке внебрачного (впоследствии узаконенного) сына основателя дома Ланкастеров Джона Гонта.
    Генрих VII был правнуком безумного французского короля Карла VI (Екатерина Валуа - дочь Карла).
13-летняя (по другой версии 15-летняя) Маргарита родила единственного ребёнка — будущего Генриха VII — через два месяца после преждевременной смерти мужа, который скончался от чумы в замке Кармартен в Уэльсе 3 ноября 1456 года.
    В это время уже шла Война Алой и Белой розы, в которой дед Генриха Оуэн Тюдор был одним из ланкастерских командиров; в 1461 году он попал в плен к йоркистам после битвы при Мортимерс-Кросс и был казнён. Графиня Ричмонд ещё дважды выходила замуж за видных сторонников дома Ланкастеров. Второй из них,Томас Стэнли. Впоследствии помог пасынку, изменив Ричарду III в битве при Босворте.
    Как ни были шатки права Генриха Тюдора, потомка внебрачного сына (семья Бофортов традиционно считалась не имевшей прав на престол, кроме того, незаконным считался и брак Оуэна Тюдора и Екатерины Французской — если таковой вообще имел место).
    После гибели Генриха VI и его сына Эдуарда, принца Уэльского, в 1471 году, граф Ричмонд, пребывавший вместе с дядей Джаспером Тюдором в эмиграции во Франции, оказался в числе немногих оставшихся в живых родственников Ланкастерской династии.
    С 1475 Генрих жил в герцогстве Бретань у герцога Франциска II на правах пленника, однако содержался в хороших условиях.
   Во время стабильного правления Эдуарда IV у ланкастерских претендентов было мало шансов на успех. Но после его смерти и отстранения от власти (и, как обычно считается, убийства) его сыновей Ричардом III (1483) в Англии вновь наступила эпоха мятежей и волнений оппозиции.
    В конце 1483 года Генрих Тюдор публично поклялся в Ренне в случае захвата власти жениться на дочери Эдуарда IV Елизавете Йоркской и с наёмниками отправился к Англии, где в это время восстание поднял Генри Стаффорд, 2-й герцог Бекингем. Ещё на корабле узнав о поражении и казни Бекингема, он отменил высадку и вернулся в Бретань.
     При поддержке Франции в 1485 году Генрих повторно набрал войско и высадился в Уэльсе, где, воспользовавшись валлийским происхождением своего рода, набрал немало сторонников. 22 августа 1485 года в битве при Босворте армия короля Ричарда была разбита, а сам он погиб.      Генрих был провозглашён королём на поле боя и вступив через некоторое время в Лондон. Парламентским постановлением утвердил престол за собой и своими потомками. При этом Генрих объявил датой восшествия на престол не 22 августа (в день выигранной им битвы при Босворте), а 21 августа, подчеркивая тем самым, что трон ему достался по закону, а не по праву сильного. Одновременно все, сражавшиеся против него в битве, объявлялись изменниками и их владения были на этом основании конфискованы.

       Теперь Джаспер Тюдор.








    Небольшая биография Джаспера Тюдора, из сети.

    Джаспер Тюдор, также известен как Тюдор из Хетфилда (1431-1495). Граф Пембрук 1452-1461, 1485-1495, 1-й герцог Бедфорд с 1485, лорд Гламорган с 1486. Юстициарий Южного Уэльса и наместник Ирландии 1486—1494, валлийский военачальник, сторонник Ланкастеров во время войны Алой и Белой розы, второй сын Оуэна Тюдора и французской принцессы Екатерины Валуа, дядя короля Англии Генриха VII.
 
С точки зрения закона Джаспер считался незаконнорождённым. Однако благодаря тому, что мать Джаспера, Екатерина Валуа, была вдовой короля Англии Генриха V, Джаспер, как и его старший брат Эдмунд, приходился сводным братом королю Генриху VI.

Родился Джаспер в Хартфордшире около 1431 года. После смерти матери в 1437 году против отца Джаспера, Оуэна Тюдора, началось преследования со стороны Хамфри Глостерского, регента Англии при малолетнем Генрихе VI. В итоге в 1438 году Оуэн был заключён в тюрьму, где пробыл до 1439 года. Его дети, Эдмунд и Джаспер, оказались в Баркингском аббатстве, где заботу о них взяла на себя Екатерина де Ла Поль, сестра графа Саффолка. Там они оставались до марта 1442 года. После этого за их воспитанием стал следить король Генрих VI, в свите которого они состояли.

В 1449 году Джаспер был пожалован в рыцари. В 1452 году Эдмунд и Джаспер были признаны королём Генрихом членами королевской семьи. В этом же году, 23 ноября, Джасперу был пожалован титул графа Пембрука. 5 января 1453 года Джаспер вместе с Эдмундом, получившим титул графа Ричмонда, принёс в Тауэре королю инвеституру за свои владения, а 20 января братья были представлены парламенту. Благодаря этому они вошли в состав английской знати. Кроме титула Джаспер получил богатые поместья в Пембруке, в Силгерране и Лэнстэфан на юго-западе Уэльса, что принесло ему неплохой доход.

После того, как летом 1453 года король Генрих тяжело заболел, Джаспер сблизился с Ричардом, герцогом Йоркским, с которым его, судя по всему, связывали дружеские отношения. Однако после выздоровления Генриха в конце 1454 года Джаспер отказался последовать за Ричардом, покинувшим Лондон. 22 мая 1455 года Джаспер участвовал в битве при Сент-Олбансе, в которой армия Ричарда Йоркского напала на армию короля Генриха и устроила резню. При этом Генрих был ранен. В разразившейся после этого войне, позже получившей название Войны Алой и Белой розы, Джаспер, несмотря на дружеские отношения с Ричардом, вместе со старшим братом оказался на стороне Генриха VI.

После смерти Эдмунда Тюдора в 1456 году стал ближайшим советником Генриха VI, у которого пользовался непререкаемым авторитетом. Вдова Эдмунда, Маргарет Бофорт, перебравшаяся в замок Пембрук под защиту брата покойного мужа, 28 января 1457 года родила сына, Генриха, получившего отцовский титул графа Ричмонда. Его опекуном стал Джаспер.

В 1457 году король Генрих VI назначил Джаспера юстициарием Уэльса. При этом ему пришлось там столкнуться с Уильямом Гербертом, сторонником Йорков, которого Джаспер захватил в плен. К апрелю 1457 года Джаспер смог распространить своё влияние на Южный и Западный Уэльс, где он стал коннетаблем замков Аберистуит, Кармартен и Каррег Сеннен, которые до этого подчинялись Ричарду Йоркскому. Также Джасперу удалось наладить отношения с валлийской знатью. В это же время Джаспер сблизился с Хамфри Стаффордом, герцогом Бекингемом, с котором у него были общие интересы. Их союз был позже скреплён браком Маргарет Бофорт и Генри Стаффордом, одним сыновей герцога Бекингема.

В 1459 году Джаспер стал кавалером Ордена Подвязки. 12 октября он принял участие в битве при Ладфорд-Бридже, в которой йоркистская армия была разбита.

В 1460 году Джасперу удалось захватить имевший важное стратегическое значение замок Денби, который был опорным пунктом Ричарда Йоркского в Северном Уэльсе. Джасперу удалось удержать замок и после того, как в конце июня Ричард Невилл, граф Уорик, разбил армию Генриха VI, причём сам король попал в плен, а герцог Бекингем, союзник Джаспера, погиб.
  
Это только небольшая часть биографии Джаспера Тюдора, весь текст я не стал копировать.

 Теперь общий вид.












  До этого я базировал кавалерию на индивидуальных базах, что позволяло играть по разным правилам. Теперь в качестве эксперимента, решил сделать две общие базы ( 60x80мм ).
  

14 комментариев:

  1. Достойный отряд. Особенно восхищает гербовая ливрея. Щедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей!!! Не ожидал такого восхищения, от моей работы.

      Удалить
  2. Класс, Миша! Конечно, больше всего мена растрогали групповые базы 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис!!! Групповые базы твой совет, решил попробовать. Единственная проблема, что я стал присматривать, кого бы еще, так же за базировать!

      Удалить
  3. Отлично, Михаил! Здорово что ты исторический бэк приводишь. И глазам радость, и уму польза:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий!!! Если честно, но эта информация из Википедии. Надеюсь там не много ошибок!

      Удалить
  4. Шикарная игра, Миш! И текст хороший. Личная просьба только- шрифт бы крупнее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентин, играю не так часто, как хотелось бы!!! Шрифт попробую исправить!

      Удалить
  5. Михаил, и мои поздравления. Здорово получилось. Хорошая робота.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей!!! Тяжело лица даются в по красе. Вот когда латники закончатся, будет тяжко!!!

      Удалить
  6. Достойная работа, Михаил, с пополнением!

    ОтветитьУдалить