вторник, 3 ноября 2020 г.

Всё поставить на карту.

   

     Вторая половина XV века. По Старой Римской дороге уныло бредёт толпа. При ближайшем рассмотрении толпой оказываются солдаты. Всем своим видом показывая зевакам на обочине дороге, что накануне им пришлось очень тяжело. Знать из числа сторонников династии Ланкастеров была озадачена тем, что толпа медленно, но тает после поражения от войска Йорков. К потерям прибавились дезертиры. На обочинах по обе стороны дороге валялись грязные обрывки ткани. В которых можно было ещё разглядеть ливрейные цвета феодалов. 
      Как глоток свежего сваренного эля разошлась новость среди солдат, вовремя подошедшее подкрепление из числа сторонников династии Ланкастеров. Ситуация теперь казалась не столь критична и Йоркам можно теперь дать бой! Пока Знать Ланкастеров не разъехалась по своим замкам. Главком войска присматривал место, для будущего поля боя. В это трудно поверить, но то место где Оксфорд решил дать бой Йоркам, было отдалённо похоже на предыдущее поле боя, сражение на котором закончилось поражением для Ланкастеров. Камень пущенный требушетом, дважды не попадает в одну и туже кучу навоза. Подумал Оксфорд. Солдаты проходящие мимо свиты графа Оксфорда, услышали слова главкома Ланкастеров адресованные кому то из свиты: "Приведите гадалку, она что-то говорила про знаки".

       У нас снова Англия XV века периода войны роз. Продолжаем тестировать Импетус. Для первого знакомства с правилами, к нам присоединился Олег, на стороне Йорков. Ставки повышаются, на этот раз берём  войска на 500 очков. Перерыв оказался мизерным, между двумя сражениями. Так что с большой долей вероятности можно считать, что прошлое сражение получило продолжение. В прошлый раз я сетовал на то, что мне было довольно проблематично набрать достаточно отрядов на 450 очков. Теперь же, с увеличением войска до 500 очков. Пришлось выгребать всё. Оставшиеся очки были потрачены на капитанов и тактические карты, в итоге в колоде их оказалось аж девять штук.
       
       Войско Ланкастеров и главную баталию возглавлял граф Оксфорд. Второй баталией руководил барон Стенли. Войско набиралось по листку Ланкастеров.
       
        Баталия Оксфорда имела в своем составе. Большой отряд ливрейных бильменов из двух баз, одну базу пеших латников, две базы конных латников, четыре базы ливрейных лучников. Главком же стал опытным за 30 очков и дополнительно храбрым за 3 очка.
         





         Баталия Стенли состояла, из большого отряда пеших латников, одной базы ливрейных бильменов, трёх баз ливрейных лучников, одной базы конных латников и одной базы курроров. За 20 очков, Стенли был надёжным и за 3 очка ещё и строгим.






       Далее стоит внимательно рассмотреть войско Йорков. Наличие огромных людских ресурсов, позволили противнику выставить на поле боя, достаточно большое количество баз ливрейных лучников в каждой баталии. Да и остальной пехоты было тоже достаточно.

      Так баталия, которой командовал Говард, который к тоже был ещё и главком. В своём составе имела, две базы конных латников, одну базу курроров, четыре базы ливрейных лучников и две базы пеших латников.




        Вторая баталия под командованием Перси, была гораздо больше. Так в её состве было, целых шесть баз ливрейных лучников и два больших отряда ливрейных бильменов, по две базы в каждом.



        Пару слов о террейне. При определение сторон, Йоркам опять выпала оборона. Что позволяло им, выставить два элемента террейна, вместо одного Ланкастеров. Денису выпало на кубах, небольшое поле. У меня особого выбора не было и я поставил, единственный террейн во второй раз подряд. По середине поля боя, большой непроходимый участок. Даже и не знаю стоило так делать или нет. Как Вы думаете? Но что сделано, то сделано. Собственно этой пашней я прикрыл фланги обоих своих баталий. Второй элемент террейна был маленький холм, который с лёгкой руки защищающего игрока был подброшен в зону расстановки Ланкастеров, но так что-бы не мешал.
      


      Начало битвы, выпало начинать Ланкастерам, на правом фланге, баталия Оксфорда пошла на сближение с противником. Баталии Стенли поставлена была аналогичная задача, только на левом фланге Ланкастеров. Обе баталии Йорков, имели численное превосходство в лучниках и ввязываться в стрелковую дуэль, не было никакого желания. План был прост, максимально быстро с минимальными потерями, сократить дистанцию и врубиться в боевые порядки противника. Но это конечно же, если получится. 

       Бой на левом фланге Ланкастеров.

       Как только баталия Стенли пошла вперёд. Лучники Йорков открыли массированный обстрел, баталии Ланкастеров. В результате чего, был рассеян сразу же, отряд лучников. Рассеявшийся отряд лучников Ланкастеров, открыл противнику, большой отряд пеших латников, стоявший за ними. Отличная цель для стрелков. Но быстро преодолев расстояние между баталиями, латники с бильменами атакуют линию лучников Йорков. Пеших латников возглавил Стенли. Бильмены же, прикрывали левый фланг, большого отряда. И далее завязли в лучниках, пытаясь продавить их оборону. Пешим латникам, удалось с наскока продавить лучников и вот они уже бьются с пешими латниками.
       Здесь стоит упомянуть, что я активно использовал тактические карты. Но количество в кубах, не дало нужного качества. Отряды Йорков упорно сопротивлялись. В итоге в оголённый фланг большого отряда пеших латников, ударил отряд латников Йорков. Что привело к уничтожению отряда и выхода баталии из боя по тесту. Под конец хода, отряд бильменов Ланкастеров дожал два отряда лучников Йорков. И те были рассеяны. Но это было слабым утешением. Конница Ланкастеров так ничего и не сделала.








































      Бой на правом фланге Ланкастеров.

     Сближение, стрельба, атака. Со второго хода, большой отряд бильменов возглавил главком. И бильмены атаковали вместе с отрядом латников, линию лучников Йорков. Далее про латников Ланкастеров можно забыть, ибо они пытались несколько ходов теснить лучников. И только наличие большего VBU(шесть у латников, против четырёх у лучников). Оставило их на поле боя на не продолжительное время.
      Лучники Ланкастеров не смотря на то, что уступали численно противнику. Всё же ввязались в так не желательную стрелковую дуэль и даже смогли выбить несколько отрядов ливрейных лучников Йорков. 
      Конница Ланкастеров была отправлена во фланговый обход. Так она до конца игры ничего и не сделала.
      Бильмены же, с храбрым (+3 кубика в рукопашной) главкомов в отряде. Продавили перед собой лучников и дальше врубаются, в такой же по количеству баз большой отряд бильменов Йорков. 
       Мне пришлось вскрыть практически все  карты подходящие для рукопашной. Но опять же, большое количество кубов, не давало нужного качество. Противник нёс не большие потери. В итоге бильмены Йорков были рассеяны. Теперь можно вспомнить и про отряд пеших латников Ланкастеров. Которые несколько ходов бились с лучниками. Отряд лучников Йорков рассеялся и латники тут же были атакованы свежим большим отрядом бильменов Йорков с присоединённым капитаном. Итог был закономерный, отряд латников исчез с поля боя. На всякий случай, я оставил для лучников Ланкастеров последнюю тактическую карту(+3 кубика при стрельбе, с перебросом 1и2). Если бы игра имела продолжение. Но своим успехом Йорки не смогли  переломить ход сражения и потери баталии а за ней и всего войска перевалили критическую цифру. Войско Йорков покидает поле боя.

       Итог: победа за Ланкастерами. 
  
















































    В целом данная игра оказалась самой напряженной, местами драматичной и одной из лучших за последнее время. 
    Так не спеша мы отыграли сражение по Импетусу. Огромное спасибо Олегу и Денису за участие. Евгению за поддержку игроков. Надеюсь читать Вам было интересно, так же как и нам играть. К моменту написания что-то было уже забыто, надеюсь не сильно важное.
    Особая благодарность клубу OZ за гостеприимство. В котором 01.11.2020 года была проведена игра.

   Как-то так. 

12 комментариев:

  1. Интересная баталия,молодцы!
    Понимаю,что ты фото делал скорее для правильного восприятия боя,но если ты будешь делать их еще и из гущи боя (поближе),то будет вообще огонь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Пётр!!! Ты всё правильно понял! А я буду стараться в следующий раз делать крупнее некоторые фото.

      Удалить
  2. Отличный репорт, Михаил!
    А непроходимую местность лучше ставить внутри позиции противника, чтоб ему было труднее маневрировать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий!!! Отличный совет. Хоть я и обещал не ставить такое поле в следующий раз по центру. Но о зоне расстановки противника вроде речи не шло.

      Удалить
    2. ну вы это... хорош превращать веселый замес в унылое марамойство

      Удалить
  3. Спасибо за игру, Миша, было круто 8)
    Если вдуматься, бильмены Стенли, вынесшие напоследок две базы лучников йоркистов, так то решили исход игры. Если бы не они, остались бы две баталии в разных концах стола. Хз чтобы там дальше было

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе так же спасибо!!! Согласен,потери от бильменов в итоге оказались решаюшими.

      Удалить
  4. С удовольствием проследил за битвой с противоположной стороны. Шикарный репорт, красочная игра! Отлично, парни. Мы тоже недавно провели игру по 15 веку, но все как- то руки не доходят отчет написать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин!!! Буду ждать Ваш отчёт с игры по 15 веку.

      Удалить