вторник, 10 января 2023 г.

Хорошее начало.

    Удалось найти немного времени для хобби. В первый четверг нового 2023 года состоялась игра по правилам Импетус. 

     Неспеша приближается день, когда не хватит пальцев обоих моих рук, чтобы пересчитать количество сыгранных игр по этим правилам. 




      Очередное ничем не связанное сражение по мотивам Войны Алой и Белой розы 1455-1485гг.

      Кубик определил Ланкастеров как защищающейся стороной. Это позволяет накидывать на один элемент террейна больше чем другая сторона. Я решил обойтись одним элементом, но поставил "холм" не совсем правильно. Йорки же выставили на своей стороне небольшой участок "пересечённой местности".

      Тест на расстановку был провален Ланкастерами, пришлось выставлять первому свои баталии на поле. В моём изначальном плане этого не было, далее пришлось импровизировать. 


      Армия набранная на 500 очков по листу Ланкастеров, разделилась на две баталии. 


     Левая баталия состояла, из трёх отрядов ливрейных лучников, большого отряда пограничной пехоты из двух баз, большого отряда ливрейных бильменов из двух баз, один отряд пеших латников (MAA) и двух отрядов конных латников (MAA). Командовал данной баталией и всей армией "опытный" герцог Сомерсет, ко всему этому ещё и "храбрый" (+3 кубика в рукопашной) за 3 очка. 







       Правая баталия состояла, из двух отрядов арбалетчиков, двух отрядов ливрейных лучников, большого отряда ливрейных бильменов из двух баз, двух отдельных отрядов пеших латников (MAA), одного отряда курроров (средняя конница) и одного отряда пограничной конницы. Командовал данной баталией "надежный" барон Девон, за небольшую доплату ставший ещё и "строгим"






   Армия сторонников династии Йорков также была разделена на две части. 




    В этот раз, к нам присоединился Василий. Который командовал правой баталией Йорков, а заодно и всей армией. 
Под руководством "надёжного" и "уверенного" генерала, было четыре отряда ливрейных лучников, два больших отряда ливрейных бильменов по две базы в каждом, отряд пеших латников (MAA), отряд курроров (средняя конница) и база лёгкой артиллерии. 






    В левую баталию Йорков, Денис взял три отряда лучников ополчения, два отряда ливрейных лучников, большого отряда ливрейных бильменов из двух баз, большой отряд пограничной пехоты из двух баз и два отряда конных латников (MAA). "Надёжный" и "храбрый" генерал командовал данной баталией.







    Левый фланг Ланкастеров. 

    "Уверенность" генерала даёт возможность передачи инициативы противнику, без броска кубиков. Этой опцией воспользовались Йорки и игра началась с первого хода левой баталии Ланкастеров. 

     Баталия Ланкастеров прошла на минимальную дистанцию, лучники начали не очень результативный обстрел баталии Йорков, получая в ответ защитную стрельбу. 




    Данные действия не спровацировали на движение баталию Йорков, ряды лучников Ланкастеров таяли на глазах. 
     






   Ситуация вынуждала двигаться только вперёд, сближение давало возможность сойтись в рукопашной с Йорками. Небольшой заслон в лице лучников быстро заканчивался. 




    Герцог Сомерсет разделил баталию, оставив стрелков позади пехоты, но попытка пойти в атаку провалилась, все рукопашные отряды оказались расстроены перед стрелками Йорков. 









    Самые большие потери от стрельбы артиллерии, получил большой отряд пограничной пехоты, до рукопашной схватки добралась только половина. 
Потеряв всё своё преимущество в количестве, он не пережил рукопашной. 








      Более удачно действовали бильмены Ланкастеров в составе большого отряда и пешие латники на фланге справа. Одержали ряд побед в рукопашной, против нескольких отрядов лучников и одного отряда пеших латников. Данные действия не смогли переломить ситуацию, так как несколько отрядов Йорков ещё оставались на поле. Проигравшие рукопашную схватку бильмены Йорков, смогли отступить на максимальную дистанцию. Остаткам баталии Ланкастеров не хватило сил для преследования, попытка добить противника была упущена. Бой на левом фланге Ланкастеров закончился. Теперь всё зависило, от результатов боя на правом фланге. Стоит также отметить, что в какой-то момент главком понизил свой уровень командования. Это смогло немного повлиять на результат.












  


    Что же касается двух отрядов конных латников, то они нашли себе цель на другом фланге и в конце сражения добрались до неё. Но об этом чуть позже. 




   Правый фланг Ланкастеров. 

   Баталия Ланкастеров начала и здесь своё движение первая. Надежда была на то, что более качественные лучники Ланкастеров смогут сломить многочисленное ополчение Йорков. 

    На деле же всё оказалось наоборот, ряды стрелков со стороны Ланкастеров стали таять. 








    Движение в сторону противника со стороны баталии Йорков, не смогло не порадовать барона Девона. Жажда рукопашной схватки, гнала вперёд и сторонников династии Ланкастеров. 

    Баталии сошлись в рукопашной, и в течение нескольких ходов, баталия Ланкастеров расчистила себе путь сквозь пехоту Йорков. Но эти успехи дались слишком дорогой ценой. 










      Вышло так, пока баталия Ланкастеров продавливала ряды пехоты противника. Конные латники Йорков под руководством своего генерала, успешно совершали свой фланговый обход. 



      К тому времени, как основная часть баталии Ланкастеров оттеснила вперёд остатки пехоты Йорков.  На расстояние атаки вышли конные латники Йорков. Под угрозой исчезновения находились разрозненные отряды из баталии Ланкастеров. Которые не замедлили воспользоваться таким подарком. 



     Это ещё не всё. Пока пехотные баталии были заняты рукопашной. Свой рывок совершили курроры из соседней баталии Йорков, связав рукопашной на какое-то время отряд Ланкастеров.







      Таким образом правая баталия Ланкастеров, получала сначала удар средней конницы слева во фланг, а потом тяжёлой конницей справа. 

     Для курроров Йорков всё закончилось быстро, а вот конные латники принялись утюжить поле, выкашивая остатки от баталии Ланкастеров.









   К этому времени, подоспели конные латники Ланкастеров, которые смогли добраться до места назначения к концу сражения. 
















    Рукопашная между конными латниками обоих армий не выявила окончательного победителя. Уровень обоих баталий достиг критической отметки и в конце хода они должны были покинуть поле. До этого сражения, битвы заканчивались по другому. Каждый выходил победителем на одном из флангов. В этот раз был уничтожен правый фланг Ланкастеров и левый фланг Йорков. На этом закончилось сражение.





      Боевая ничья итог сражения. 


     Так 05.01.2023 года, мы отыграли игру по правилам Импетус. Не смог по горячим следам написать репорт, поэтому возможны некоторые неточности. Думаю колеги меня поправят где надо и простят. Часть фото любезно предоставил Василий. 

     Отличное сражение, хорошее начало года! Большое спасибо за игру Василию и Денису, а также клубу OZ за гостеприимство. 

     




8 комментариев: